ГлавнаяСтатьиДобавки для бетона

Добавки для бетона

Сегодня существует несколько сотен различных добавок для бетона. Каждый из таких составов имеет определенные полезные свойства и предназначение. Классификация добавок для бетона основана на механизме их действия и целях использования. Такие смеси подразделяются на следующие виды:

  1. Противоморозные добавки.
  2. Гидроизоляционные составы.
  3. Армирующие добавки.
  4. Пластификаторы.
  5. Суперпластификаторы.
  6. Ускорители твердения.
  7. Замедлители схватывания.
  8. Воздухововлекающие составы.

Каждая добавка выполняет определенную функцию и наделяет бетонную смесь конкретными преимуществами. Это приводит к улучшению технических характеристик строительных растворов. Разные виды добавок в бетон придают ему антикоррозийные свойства, особую прочность, стойкость к влаге и другие свойства. Эти приобретенные качества бетона сохраняются в течение долгого времени. Многие добавки также защищают бетонные конструкции от образования высолов. Высол – кристаллизованный белый налет, возникающий на поверхности бетонных плит и плохо поддающийся удалению. Этот налет провоцирует разрушение конструкции и ухудшает ее внешний вид. Важной задачей добавок в бетон является также обеспечение экономии цемента, используемого для приготовления строительных смесей. Технология использования добавок для бетона зависит от их вида и целей использования.  Рассмотрим внимательнее особенности каждого вида подобных веществ.

Противоморозные добавки

Данные составы используются для приготовления бетонных растворов при минусовых температурах. Они снижают скорость твердения смеси, которая увеличивается в силу низкой температуры окружающей среды. Кроме того, морозостойкие добавки придают бетону дополнительную прочность и надежность. Благодаря использованию таких составов цементный раствор может смешиваться так же, как и при нормальной температуре окружающей среды. Кроме того, противоморозные добавки в бетон придают ему стойкость к коррозии. 

Гидроизоляционные добавки

Такие составы повышают степень гидроизоляционных свойств бетона. Во время проектирования какого-либо сооружения бетон с гидроизоляционными качествами обозначается параметром «W». Обеспечение гидроизоляции конструкциям из цемента происходит за счет применения специализированных добавок, изменяющих структуру бетонного раствора. Такие составы при схватывании строительной смеси образуют особую кристаллическую структуру, которая защищает поры бетона от проникновения в них влаги. Добавки в бетон для водонепроницаемости незаменимы при обустройстве фундаментов на территориях, где проходят грунтовые воды. Также составы для гидроизоляции применяются при строительстве бассейнов, водных резервуаров, дамб и плотин.

Армирующие добавки

Добавки данного вида улучшают прочностные характеристики бетонных изделий. Они берут на себя нагрузку, улучшая тем самым сохранность бетонных конструкций. Добавки в бетон для прочности используются при возведении стен, закладке фундамента, построении мостов, оштукатуривании. Они предотвращают деформацию конструкций, делая их более надежными и долговечными. Современные армирующие добавки в бетон изготавливаются из синтетического материала – полипропилена. При схватывании строительного раствора они армируют бетон на микроуровне, препятствуя образованию трещин в его толще и на его поверхности.

Пластификаторы

Пластифицирующие добавки позволяют повысить пластичность и эластичность материала при его дальнейшей эксплуатации. Существуют также поверхностно-активные добавки, используемые при смешении строительных растворов. Они снижают уровень воды и облегчают выполнение операций по укладке. Благодаря использованию пластификаторов подвижность растворов повышается на 2-4 класса. При этом смесь защищается от расслаиваемости и водоотделения.

Суперпластификаторы

Такие химические вещества обеспечивают изменение характеристик бетонной смеси в нужную сторону.  Они обладают водоредуцирующим и пластифицирующим действием. Использование таких добавок облегчает процесс укладки бетонной смеси при одновременном сохранении ее прочностных характеристик.

Добавки – ускорители твердения бетона

Данные вещества незаменимы при строительстве колодцев, тоннелей, бассейнов и других объектов, где требуется максимально оперативная укладка следующего слоя бетона на предыдущий. Их рекомендуется использовать вкупе с пластификаторами. Использование таких составов позволяет придать тоннелю, бассейну и другим подобным конструкциям надежность и прочность. Ускорители твердения бетона придают ему и другое важное свойство – термостойкость. 

Добавки - замедлители схватывания бетона

Такие добавки снижают скорость застывания бетонного раствора. Они используются при строительстве объектов из монолитного железобетона. Применение подобных составов позволяет избежать образования рабочих швов в бетонных конструкциях, которые являются самыми слабыми местами в них. Кроме того, замедленное застывание бетона происходит с постепенным снижением его температуры, что способствует минимизации образования усадочных трещин на его поверхности. 

Воздухововлекающие добавки

Функцией данных составов является вовлечение в бетон небольшого количества мельчайших по диаметру пузырьков воздуха. Благодаря этому конструкции приобретают стойкость к возникновению трещин, появляющихся в процессе их замораживания и последующего оттаивания. Использование воздухововлекающих добавок делает бетонные изделия морозостойкими. Однако такие смеси способны негативно влиять на прочность бетона. В связи с этим при их применении следует четко соблюдать нормы.

Использование современных добавок в бетон позволяет повысить качество строительства разнообразных объектов. Кроме того, применение подобных смесей способствует ускорению процесса строительства и изготовления бетонных конструкций. Благодаря таким добавкам обеспечивается экономия цемента до 20%, что позволяет снизить себестоимость производства изделий из бетона.